Под Благодатным Покровом

Сайт православного прихода в честь 
Покрова Пресвятой Богородицы 
города Татарска 
Каинско-Барабинской епархии

 
 

 

 

Богоявление на реке Омь

   
На праздник Богоявления состоялся крестный ход из села Усть-Тарка до реки Омь, где был совершён чин Великого освящения воды. После желающие купались в проруби. В крестном ходу участвовало 500 человек, т.е половина населения села.  Водосвятный молебен служил иерей Александр Соловьёв из г. Татарска.

Хроники праздника (настоятель св. А. Соловьев)

18 января
В Крещенский Сочельник службу начали в 7-30, выхожу на улицу иду в храм, мимо храма идёт одинокий ранний прохожий, тишину ночи нарушает призывный звук колокола, вдруг прохожий поворачивается к храму его лицо искажается в нечеловеческой злобе и он разражается ругательствами "дармоеды, у вас каждый день праздник" - "людям спать не даёте", я тихо подхожу к нему интересуюсь это вы мне? Он продолжает ругаться. Я понимаю что в праздничный день дух злобы глаголет устами этого человека и ухожу в храм на службу. Совершили Литургию и по окончании направились в райцентр Усть-Тарка где запланирован крестный ход на реку Омь. Рабочие выпилили во льду крестообразную купель. Народу собралось 500 человек - это при населении посёлка в 1000 человек. Пришли на реку начали Великий водосвятный молебен - вдруг вода из купели идёт в верх и лёд потрескивает, читаю молитвы, но есть мысли а вдруг провалимся, но слава Богу, всё нормально. Купаемся. Беседуем с главой администрации и едем домой в г. Татарск. Дома начинаем вечернюю службу, домой усталый и довольный возвращаюсь где то 22-30.

19 января
Праздник Богоявления. В 9-00 Литургия Василия Великого, по окончании Водосвятный молебен на площади перед храмом. Народу много. Поведение у народа разное - есть смиренные, а есть один два кто пришёл в немирном расположении духа. Во время Водосвятного молебна произошло интересное событие о котором стоит написать отдельно. Пономарь перед началом молебна положил деревянный крест на крышку иордани, так вот когда мы сняли с иордани крышку, крест отпечатался в чётком изображении на обратной стороне крышки. Сфотографировать догадались через часа полтора позже, крест немного потускнел, но, всё равно на фотографии различим. Потом поехал по деревням служил водосвятные молебны. Вернулся где то в 22-00 домой. Из Усть-Тарки пишут, что там в проруби купалось позже ещё 150 человек, все довольны и радостны.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ И ЗА СКОРБЬ И ЗА РАДОСТЬ !



 

 

 

 

 

 

webmaster

 

 
 

Сайт
Прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы